ЗДЕСЬ МОЖЕТ НАХОДИТЬСЯ ВАША РЕКЛАМА

ЗДЕСЬ МОЖЕТ НАХОДИТЬСЯ ВАША РЕКЛАМА
ЗДЕСЬ МОЖЕТ НАХОДИТЬСЯ ВАША РЕКЛАМА

СОБАКА (ПРЕДСТАВЛЯЕМ ПОРОДУ)

Собака. Породу бладхаунд. Чау-Чау. Английский бульдог - истинный джентльмен.
         Английский Бульдог - истинный джентльмен!



     Я с удовольствием взялась готовить этот материал, так как английские бульдоги мне нравились всегда. Своей жизнеутверждающей энергией, милым обаянием, отсутствием комплексов, бесстрашием, умением говорить с хозяином на одном языке и пониманием возникающих житейских ситуаций. Словом, собакой в классическом понимании этого слова назвать их сложно. К тому же сами владельцы этих собак люди, как правило, очень добродушные, открытые и дружелюбные. Они безумно преданы английскому бульдогу, но без экстремизма, присущего фанатам других пород. О человеке, решившем завести английского бульдога, с уверенностью можно сказать, что он обладает тонкой душевной организацией, наделен высоким интеллектом, философским мышлением и желанием заботиться о ближних. Потому что владельцам этих собак с лихвой хватает любви не только на членов семьи и своего питомца, но и на все, что попадет в поле их зрения. И это - чистая правда!

     Английский бульдог - национальная гордость и достояние Великобритании, настоящий символ английского характера. Мое глубокое убеждение, что это не собаки, а некая промежуточная модель между человеком и собакой. Их IQ, по исследованиям зарубежных биологов, очень высок. Бульдог в состоянии усвоить более 300 слов из человеческой речи.

     Сосуществование с английским бульдогом предполагает совершенно иную жизненную философию. Эта порода для натур утонченных, людей со вкусом и средствами. Само присутствие в доме английского бульдога является прямым указанием на ваше благосостояние и материальную стабильность, поскольку правильное выращивание и содержание этой породы требует приличных ежемесячных затрат.

     Знатоки породы преданы ей уже, по меньшей мере, век. По их утверждению, английский бульдог мало похож на своих соплеменников. Взять хотя бы его анатомическое строение, психомоторику и поведенческие повадки. Он ориентирован, прежде всего, на общение с человеком, а не с другими собаками. Это друг, компаньон, товарищ по играм и вечный ребенок, любящий вас беззаветно и преданно. В силу особенностей своего строения английские бульдоги обладают бесподобной мимикой и принимают самые причудливые и смешные позы, превращаясь в восхитительных плюшевых комиков.



                                      НЕМНОГО ИСТОРИИ

     Примерно в XIII веке появились первые упоминания о собаках бульдожьего типа. В то время на долю бульдогов выпала одна из самых варварских задач, какие только доводилось выполнять собакам за всю историю их совместного существования с человеком, - травля медведей и быков. По иронии судьбы наши любимые ласковые бульдоги в течение нескольких веков предназначались исключительно для жестоких забав человека. И хотя собачьи бои и травли быков ушли в прошлое, до сих пор можно услышать разговоры о том, что современный английский бульдог, особенно выставочного класса, вряд ли сможет вцепиться в быка. Но на практике эту информацию никто не проверял. Во всяком случае, это связано не с экстерьерными особенностями, а с тем, что современные бульдоги обладают слишком ласковым и дружелюбным темпераментом.



                             «РЕБЕНОК ИЗ ХОРОШЕЙ СЕМЬИ»

     Как выбрать «правильного» щенка английского бульдога? Главное - подойти к этому вопросу основательно, без спешки, так как есть риск получить взамен ожидаемого курносого очаровашки -  Полиграфа Полиграфыча Шарикова. Возможно, он и вырастет полноценным и адекватным бульдогом-джентльменом, хотя, учитывая законы генетики, последнее маловероятно. Лучше немного подождать, но взять малыша из хорошей семьи, у грамотного, любящего свое дело заводчика. Интернет сегодня - основной помощник в деле поиска подходящегощенка. Здесь можно найти множество сайтов, посвященных английским бульдогам, но в большинстве своем они стандартны, с минимальным набором информации о породе. Настоящий, профессиональный заводчик постоянно обновляет сайт, рассказывает об истории своего питомника, дает множество фотографий взрослых производителей и малышни, регулярно публикует отчеты с выставок и размещает другую полезную информацию. В принципе, хороший заводчик всегда доступен и готов ответить на любой ваш вопрос.

     Ну а когда, наконец, наступит день, и вы отправитесь выбиратьсвое сокровище, обратите внимание на то, в каких условиях содержится собака. Главное - чистота в доме, доброжелательность, контактность и честность заводчика, ухоженность и жизнерадостность малышей. И еще один момент: попросите показать вам всех щенков, позволив самостоятельно выбрать «своего» малыша. Кстати, далеко не всегда оставшийся последним щенок будет худшим. Это может быть связано с разными причинами. Иногда и «последние» становились «первыми». Особое внимание уделите вопросам здоровья - наличию грыжи, заболеваний глаз, ушей, кожи. Не надо априори настраивать себя на то, что в доме заводчика - скотный двор. Это ни в коем случае не так. Сейчас ни один здравомыслящий человек не будет брать щенка из «гадюшника»: слишком велики затраты на его последующее лечение. Если заводчик честен, он никогда не откажет вам в подписании договора купли-продажи, что станет еще одним свидетельством его серьезности и порядочности.







 .................................................................................................................................................................................

                                Чау-Чау.  

     Их имя – это тайна. Некоторые считают, что «ЧАУ» - означает «еда», и что дали им такое название в Кантоне, где их разводили в гастрономических целях. Другие полагают, что имя можно перевести как «пустяк, безделица», при этом они ссылаются на тот факт, что чау служили охранниками на рынках-плотах. Третьи выдвигают версию (и, может быть, именно они недалеки от истины), что «чау-чау» - фонетическое образование, произошедшее в соответствии с нормами английского языка от кантонского словосочетания «китайская собака».                                                                               

                                                                     Происхождение

     История появления этой породы окутана тайной. Если верить легенде, то чау-чау родилась  от союза волка и панды. На самом деле до сих пор не выяснено, был ли «отцом» этой  породы волк – предок всех домашних собак (анализы крови не подтверждают эту версию). Медвежий облик чау-чау заставляет предположить, что её предком был I Hemicyon, от которого произошли как собакообразные, так и медведеобразные. Но  недавние исследования убедительно доказали неправомочность гипотезы о родстве между собакообразными и медведеобразными. Таким образом, вероятно, чау-чау  – потомок Cuon alpines тибетских  лан, которые были распространены в горных районах  Центральной Азии. Однако Cuon имели 40 зубов, так как 2 верхних коренных зуба атрофировались, тогда как волки и все домашние собаки имеют по 42 зуба. Не исключено, что в начале одомашнивания чау-чау, путём скрещивания с другими собаками, у них вновь развились атрофированные зубы. Никто не может знать это наверняка, но факт, что в дохристианскую эпоху в Монголии существовали похожие собаки, которые потом были завезены в Китай. В 1894 году в Англии чау-чау были признаны чистокровной породой.

     Первые два экземпляра чау-чау были привезены в Англию в конце XVIII века и описаны в 1780 году преподобным Гилбертом Уайтом соответствующим языком. Собаки происходили из Кантона, где их разводили как мясную породу. Вывезенные экземпляры были спасены от подобной участи.  Появление чау вызвало большой интерес. Их выставляли в клетках в зоопарке, демонстрируя так же, как диких собак «Динго» и койота. Выставленные экземпляры больше напоминали Cuon alpines, чем современных чау. Они не были дружелюбными, скорее наоборот, отличались агрессивностью: ведь на родине их выводили не как «друга человека», а как мясных животных. Однако, еще раньше эти собаки были хорошими бойцами и охотниками и были тесно связаны с сельской жизнью. Сохранив с тех самых пор предрасположенность к прекрасным отношениям с человеком. В 1887 году начались селекционные работы, которые (позднее) увенчались успехом – официальным признаниям породы. Ученым удалось возродить природные особенности, характерные для древних китайских собак, гены которых еще явственно присутствовали у чау-чау. Сегодня вы можете (как говориться) руками пощупать результат труда селекционеров, сумевших приспособить породу к домашней жизни.

     Хорошо выраженная способность к послушанию позволяет чау замечательно чувствовать себя в лоне семьи. Сильно пониженный уровень общительности делает его абсолютно безразличным к посторонним, но кусаться он не склонен. Темперамент и любопытство (достигающие почти максимальных показателей) в сочетании с прекрасными бойцовыми качествами, позволяют им быть внимательными, надежными сторожевыми собаками. Выносливость (по сравнению с первыми чау-чау, которые были завезены на запад) безусловно ослаблена. Но, тем не менее показатель достаточно высокий (и это естественно), если учесть их врожденную самостоятельность. Сильно развитые смелость, агрессивность, бойцовые качества и чувство собственного достоинства делают чау дерзкой, отважной, гордой, очень щепетильной собакой. Которой, однако, можно управлять.

     Все, и дети, и взрослые, поддаются обаянию этого лохматого медвежонка с мягкой шерсткой. Невозможно пройти мимо и не приласкать забавного щенка. Чау, может казаться игрушкой, даже когда сердится, но будьте бдительны: Детская неуклюжесть и наивная щенячья мордочка могут помешать вам понять, что перед вами подвижное, сообразительное животное с сильным характером. Вы добьетесь хороших отношений с чау, если примете во внимание природные индивидуальные особенности собаки. Кожные складки на голове могут встречаться и у взрослых собак. Считается, что детские черты  сохраняются при хорошем уходе, они как бы блокируют агрессивность. Если же проявлять   к чау только поверхностную заботу, то с возрастом у него невероятно усилится его природная склонность к самостоятельности. В таком случае вы рискуете оказаться под одной крышей с собакой, конечно не опасной для жизни, но совершенно не способной поддерживать отношения с окружающими: она всегда будет немного отчуждённой. 

     Он рассудителен и не любит шутить. Если с одной стороны, нельзя относится к чау как к игрушке, с другой нет необходимости держать его в ежовых рукавицах. Чау может и не выказывать открыто своего протеста, но это не значит, что собака покорилась вашей воле. Она будет очень страдать и стремится к уединению. Но стоит вам признать право чау на самостоятельность, как у вас появится шанс приобрести преданного, надёжного друга, который кроме того, никогда не будет досаждать вам излиянием своих чувств. Чау всегда на страже своей независимости и с призрением пресекает любые попытки подчинить, подавить её, тем более, что и сами чау никогда не выказывают ни малейшего желания доминировать над кем бы то ни было. По характеру это спокойная порода, она мало лает,  но если такое случается, то следует прислушаться к её предупреждению. Она очень чистоплотная, легко приспосабливается к домашней обстановке, лишь бы только сохранялась возможность гулять, что необходимо для поддержания физической формы и проветривать роскошную шубу. В целях гигиены достаточно регулярно чистить шерсть расчёской с редкими зубцами, чтобы вычёсывать омертвелые волосы. Мыть собаку следует только по необходимости, если она действительно испачкалась. А использовать при этом специальные щадящие шампуни. Как правило, с кормлением не возникает никаких проблем. Отсутствием аппетита чау-чау не страдает, но не следует потакать его прожорливости, иначе он может сильно растолстеть.




................................................................................................................................................................................
                      Бладхаунд – четвероногий Шерлок Холмс.
     Бладхаунд славен не только своим дворянским происхождением, но прежде всего, своими рабочими качествами. Эта собака – непревзойденный сыщик. Вы только на секундочку заскочили в комнату? Он «знает» об этом. Вы скрываетесь от налогового агента? Напрасно стараетесь, вас обнаружат в два счета. Пропавшие, находящиеся в розыске, скрывающиеся от закона, поиски с преследованием... Все чисто по-американски...
     О том, что он – великий следопыт, свидетельствует его огромный нос совершенно особой конфигурации. Когда он бежит по следу, обнюхивая землю, его тяжелые веки, наползая на глаза, прикрывают их совсем. Длинные уши бладхаунда, свисающие до низу, почти закрывают слуховые отверстия. И образуется некое подобие воронки, куда всасываются все запахи – сигналы, которые потом сквозь мощные ноздри проходят в полость, где расположены органы обоняния. О бладхаундах обычно говорят, что в погоне по следу человека или добычи в момент наивысшей концентрации, он становится глухим и слепым, превращаясь в сплошной нюх.
     Но он не единственный в своем роде. То же самое относится и к бассетхаундам. Собаки породы бассетхаунд обладают схожими с бладхаундами характеристиками, что позволяет им выходить на след и отыскивать диких животных - но лишь в том случае, когда запахи еще свежие.
     Собака же «Святого Умберто» (бладхаунд) продемонстрировала способность идти по старому следу 105-часовой давности и не терять его на протяжении 125 миль, находя улики против преступника.  Здесь следует говорить о высшей эволюционной ступени всей нервной системы. При этом умственные способности собаки проходят несколько различных стадий. Бладхаунды в своем эволюционном развитии приобрели исключительную гибкость в отношении восприятия и раскодирования большого числа информации, поступающей из окружающей среды. Секрет его успеха не только в наличии особых физических данных, но, главным образом, - в его интеллектуальных способностях, позволяющих ему адекватно вести себя  оценивая самые разнообразные ситуации: новые, неожиданные, спонтанные а, в конце концов, воспринимать информацию и принимать верные решения.
     В пару бладхаунду ставят собаку-специалиста в другой области, так как наш герой способен только идти по следу – в этом ему нет равных. Он всегда приведет к цели. Правда, если следы ведут к преступнику, бладхаунд не в состоянии усмирить его, повалив на землю: бладхаунды абсолютно лишены агрессивности. И вот тут подключается «тяжелая артиллерия» - полицейские собаки, обученные на задержание. Итак, бладхаунды отвечают только за «интеллектуальную» часть операции. Этакие четвероногие аналоги Шерлок Холмса. Полицейские – аристократы...


Читать полностью...

Комментариев нет:

Отправить комментарий