ЗДЕСЬ МОЖЕТ НАХОДИТЬСЯ ВАША РЕКЛАМА

ЗДЕСЬ МОЖЕТ НАХОДИТЬСЯ ВАША РЕКЛАМА
ЗДЕСЬ МОЖЕТ НАХОДИТЬСЯ ВАША РЕКЛАМА

КОШКИ (ПРЕДСТАВЛЯЕМ ПОРОДУ)

Породы кошек. Тонкинская кошка. Сиамская кошка. Бурмезские кошки. Японский бобтейл.


                                                                ПРЕДСТАВЛЯЕМ ПОРОДУ.
Японский бобтейл.

  Происхождение.

     На некоторых старинных японских рисунках, выполненных на шелковой бумаге, изображены прекрасные девушки в кимоно, держащие кошечку с хвостом, напоминающий помпон; на других – девушки, играющие с таким же котенком в цветущем черешневом саду. Эти рисунки относятся к 10-у веку и значит, этот вид кошек документально зафиксирован с того времени. Можно видеть также декоративное панно или гобелены, где мы снова встретил кошку со странным коротким хвостом – например, на фресках в храме Готоюки в Токио. Есть и другая история (не такая давняя) и к тому же лучше подтвержденная документально, в которой главную роль играет госпожа Джуди Кроуфорд, вложившая много усилий в дело официального признания новой породы кошек. В 1969 году, после многолетней работы, она, наконец, пожинает плоды своих трудов по программе селекции и выращивания этой породы, начатой в Японии еще 20 лет назад. Тогда, среди городских развалин (результата бомбардировок) ей удалось от следить и собрать целое кошачье сообщество, всего около 50 особей- почти все с хвостом в форме помпона. На встрече в Третоне, штат Нью Джерси, США, Д.Кроуфорд представила, во-первых: Мадам Батерфляй- кошку с четко обозначеными черно-рыжими пятнами на спине. И во-вторых: несколько котят рожденные от Ричарда, бело-рыжего кота. В 1971 году принимается первый черновой вариант стандартных характеристик новой породы, а уже в 1976 году стандарт был зафиксирован и признан большинством американских фелинологических ассоциаций. Хотя по сей день данная порода все еще считается очень редкой, стандарт признан всеми обществами мира.

                      Почему у нее такой странный хвост.
                                       
     Легенда рассказывает, что один суровый но мудрый император однажды узнал о том , что его владение сгорело. Пожар начался с хвоста кота, который, замерзнув, грелся слишком близко у камина. Император тут же приказал отрезать хвосты всем котам в своем государстве. Вот с тех пор якобы и начали рождаться кошки с короткими хвостами, наподобие пышного банта. Естественно, как бы ни была забавна эта история, мы должны признать более реальной гипотезы о генетической мутации, в результате которой появились странные особи, распространенные на весьма ограниченной территории. Вполне вероятно, что люди сознательно скрещивали мужских и женских особей, чтобы добиться нужных характеристик, а именно, зафиксировать в последующих поколениях форму хвоста в виде помпона. Надо сказать, что вообще ген японского бобтейла рецессивный , то есть проявляется в потомстве только в том случаи, если оба родителя принадлежат к этой же или хотя бы являются носителями данного кода- тогда можно надеяться, что появившееся от спаривания потомство будет нужной породы. Если же спаривание произвольное, не селективное, то появление этой породы с ее характерными особенностями почти невозможно.

                         Элегантная и гармоничная как гейша.

     Необычность этой породе придает не только форма хвоста, но и расцветка шерстного покрова. Наиболее типичным считается трехцветный – рыже – бело - черный. В этом плане селекционерам представилось широкое поле деятельности: не только соблюсти нужную расцветку шерсти и сохранить ее в потомстве, но и получить задуманное расположения цветовых пятен и их количество. Только после многочисленных скрещиваний удалось закрепить допустимую вариативность mi-ke (то есть, трехцветных). Это осталось самой ценимой специалистами характеристикой породы, хотя в стандарт входят все комбинации указанных цветов, за исключением расцветкой типа сиамской (не допускаются цветовые пятна на кончиках лап), или например игольчатой, характерной для кошек абиссинской породы. В полном соответствии с элегантностью и грациозностью внешнего вида находится и характер этих удивительных кошек. Приятные и доброжелательные, как улыбчивые гейши, кошки исключительно преданные, отличаются привязанностью и интеллектом. Они очень общительны и охотно играют со всеми, в том числе и с детьми, быстро идут на контакт, с друзьями хозяев и не имеют особой вражды к другим животным. Они не держат обиды ни на кого, проявляя выдержку даже в самых неожиданных ситуациях, правда, в том случае, если они подстрахованы присутствием хозяина.

 Как убедится, что помпон тот, что надо?

     Обладая крепкой конституцией, эти кошки хорошо вынашивают будущее потомство, а потом становятся отличными мамами, передавая своим детям выдержку и спокойствие, которыми обладают сами. Поскольку шерстный покров хвоста- помпона не слишком обилен, скорее всего из за оригинального устройства суставов хвоста, оказывается не достаточно визуального осмотра, чтобы определить, соответствуют ли хвосты котят стандарту. Надо обязательно и очень осторожно прощупать костяк хвоста. Но еще раз повторяем, что такой осмотр должен проводится весьма деликатно, так как, если хвостовые по звонки не имеют гибкого подвижного сочленения между собой, что необходимо для свободного вращения хвостом, нажатия на костную структуру вызывает у кошки болезненные ощущения.

                                    Ее шерсть не вызывает аллергии.

     Шерсть у них немного длиннее обычной. Она мягкая, шелковистая и лишена подшерстка. Люди, страдающие аллергией на шерсть кошек, спокойно переносят присутствие бобтейла. Как у всех короткошерстных кошек, шерсть у них всегда в чистоте и порядке. Для ухода за ней необходимо лишь несколько ласковых поглаживаний, наличие мягкой велюровой тряпочки и капля специального лосьона, если вы хотите придать ей большей блеск. Иногда бывает нужна расческа, с мелкими зубьями для вычесывания омертвелых волос в момент линьки или для быстрого выявления наличия паразитов. Существуют также бобтейлы с полудлиной шерстью, их называют kurilli. Эта порода уже начинает самостоятельно выходить на арену и претендует на официальное признание.


Картинка 15 из 1035Поднятая лапа означает  "Добро пожаловать".

     Такая симпатичная и доброжелательная кошка не могла оставить равнодушными японцев, которые припевали ей свойства приносить счастье и удачу. Именно по этому в миниатюрных статуэтках разных размеров из керамики можно увидеть ее изображение в в характер ной позе: кошка сидит подняв к верху левую лапу, как бы приветствуя. Такая статуэтка используется в виде талисмана. Фигурки с изображением кошки, поднятой лапой приглашающей зайти, устанавливают у входа в дом. Эти статуэтки называют maneki- neko - кошка- «добро пожаловать». Ее большие лучистые глаза ласково смотрят на гостя, как бы давая ему понять, что его ждут в этом доме: хозяева с радостью примут его, и он сможет остаться, сколько захочет.


.......................................................................................................................................................................



                                                                                          ТАЙНА «ТОНКИНКИ».
     Совсем недавно выведенная, «ну очень молодая» кошка. Однако находятся и такие, которые полагают, что Тонкинские кошки существовали еще в 19 веке, и именно от них происходят Бурмезские. Может быть, такая версия и вызовет сомнения, но бесспорным остается тот факт, что эти красивые грациозные животные обладают очаровательным характером, и (благодаря их качествам) в США широко применяются в «PET TBERARY»(вид психотерапии, подразумевающий лечение через общение с домашними животными).
Бесконечно нежные и расположенные к общению – такова натура тонкинских кошек. Эти кошки оказывают удивительно благотворное воздействие на тех, с кем общаются. 
     Это и не сиамская кошка, и не бурмезская, немного от одной, немного от другой. Скрещивание двух элитных пород привело к появлению кошки, первоначально «спроектированной» за рабочим столом. Правда, нельзя исключить и вероятность того, что её рождения – дело случая, «тайной» любовной истории между сиамцем и нежной бурмезсккой, в результате чего человеку удалось вывести новую породу, сразу получившую широкое признание. Тем не менее, фактом является и то, что для проведения селекционных работ были сознательно выбраны утонченные голубоглазые сиамские кошки и более ширококостные, но так же прекрасно сложенные бурмезские с янтарными глазами. Итак, новая порода утратила излишнюю раздражительность сиамцев, их нитевидность и тонкокостность. Для силуэта тонкинской кошки характерны более наполненные линии, при этом она не теряет очаровательную грациозность, и её экстерьер в целом отличается прекрасными пропорциями. А «личики» приобрели более округлые формы. Другого результата трудно было ожидать, учитывая «исходный материал», который использовался в работе. Известно, что сиамских кошек неоднократно брали в качестве основного элемента для выведения новых пород, как длинношерстных, так и короткошерстных. Назовем только некоторые из пород, в которых «принимали участие» сиамцы: Балинезийская, Священная Бирма, Храмовая кошка, персидская color point, ragdoll и snowshoe. Очевидно сиамских кошек «эксплуатировали» прежде всего, из-за уникального окраса и нетипично высокого для кошачьего племени интеллектуального уровня. Что же касается бурмезских кошек, то их включили в проект из-за полной противоположности сиамкам. В отличие от последних, они обладают крепким телосложением и миролюбивым характером. Рассматривая Тонкинок, мы понимаем, что они имеют практически идеальные пропорции для короткошерстных кошек и вполне могут быть сравнимы со многими давно сложившимися породами, и не только выведенными человеком, но и  самой природой. А по некоторым параметрам даже превосходят их.
      Обратите внимание на шерстный покров Тонкинской кошки и особенности его окраса. Чаще всего встречается бронзово-коричневый окрас (не очень интенсивного тона, но, тем не менее, с заметной темной «сиамской раскраской»). Проведя рукой по шерсти кошки, вы испытаете удивительно приятные ощущения. Её короткий мех, густой и шелковистый, переливается изумительными оттенками. На ощупь он нежен, как неуловимое полузабытое чувство из детских снов. Прекрасны и другие расцветки Тонкинки: оттенки шампанского (теплый кремовый окрас с коричневыми отметинами), голубая (светло-серый цвет с более темными отметинами и восхитительно мягкой шерстью), медовая (золотисто-кремовая с абрикосовыми брызгами и отметинами красновато-коричневого цвета) и, наконец, платиновая (очень изысканный нежно-пепельный окрас). Бесспорно, у всех представителей кошачьего рода удивительно красивые глаза, но перед задумчивым, умным взглядом аквамариновых глаз Тонкинки просто невозможно устоять. Тонкинские кошки маленького размера, пропорциональные, хотя и тяжелые. Даже у котят заметно: крепкое строение и уже намечающаяся хорошо развитая мускулатура, которая со временем позволит им стать сильными, прыгучими котами. В отличие от Сиамских кошек Тонкинские не рождаются белыми, а сразу имеют бежевый окрас с темными отметинами, который постепенно с возрастом темнеет. Чтобы добиться желаемого окраса, нужно обращать внимание не только на расцветку животных – производителей, но и, конечно, на их родословную.
     А все началось в 60-е годы, когда одна заводчица из Канады (Маргарет Конрод) при поддержке своих друзей – единомышленников решила скрестить сиамскую породу seal-point с бурмезской собольего окраса. Она верила, что нечто среднее между этими двумя породами станет ЗОЛОТОЙ СЕРЕДИНОЙ.

Читать полностью...

Комментариев нет:

Отправить комментарий